福州市教育局关于公布“网龙杯”2017年福建省职业院校信息化教学大赛(中职组)福州市获奖名单的通知

发布日期:2017年08月24日

各县(市)区教育局、各中等职业学校:

根据《福建省教育厅公布的“网龙杯”2017年福建省职业院校信息化教学大赛获奖名单的通知》(闽教职成【2017】51号),我市中职学校参赛教师作品取得良好成绩。其中信息化教学设计获一等奖4件、占全省19.05%,二等奖4件、占全省12.9%,三等奖15件、占全省30%;信息化课堂教学获一等奖3件、占全省18.75%,二等奖8件、占全省32%,三等奖8件、占全省20%;信息化实训教学获一等奖1件、占全省25%。同时,福州市教育局获得福建省教育厅授予的“网龙杯”2017年福建省职业院校信息化教学大赛“最佳组织奖”。现将获奖具体名单通知如下。

希望各县(市)区教育局、各中等职业学校,以获奖单位和获奖教师为榜样,重视抓好现代信息技术应用工作,切实提高教师信息化教学应用水平,促进信息技术与教育教学深度融合,不断提高技术技能人才培养质量。

 

 

福州市教育局  

                   2017年8月24日

 

 

 附件:

 “网龙杯”2017年福建省职业院校信息化教学大赛

(中职组)福州市获奖名单

 

一、信息化教学设计(共23件)

 

奖  项

专业(课程)

参赛内容

参赛教师

所在学校

一等奖

(4件)

语文

雨霖铃

郜寿举、陈小华、吴孝瑞

福清龙华职业中专学校

数学

我与弧度制的不解之缘

杨紫兰、余祥文

福清龙华职业中专学校

医药卫生类

免疫系统大战流感病毒

苏  川、林清钰、周小霞

福清卫生学校

旅游服务类

温水面团——花式蒸饺

郑德煌、宋红辉、王文腾

长乐职业中专学校

二等奖

(4件)

数学

圆柱、圆锥

熊宗芳、聂能建、周守田

连江职业中专学校

土木水利类

实心砖墙工程量计算

顾嘉静、李奕樟、卢  赏

福州建筑工程职业中专学校

文化艺术类

漆艺研磨工艺

林  帆、兰福贵、张  合

福州旅游职业中专学校

信息技术类

三极管管型检测

黄  凌

福州开发区职业中专学校

三等奖

(15件)

公共艺术

指尖上的“魔法”——仿真黏土蛋糕

张晓耘、杨  婷、张雪梅

福清龙华职业中专学校

语文

口语交际——自我介绍

陈锦吓、林  峰、郑师炜

长乐职业中专学校

英语

Grammar名词复数

郑桂贞、郑燕域、杜春桂

连江职业中专学校

职业道德与法律

职业道德的养成途径

官湘娟、吴一红、余素娟

福州机电工程职业技术学校

计算机应用基础

《永恒的瞬间》—微场景制作

陈海娟、李丽华、王颖秋

福清卫生学校

数学

一元二次不等式(1)

林  钦、游  洁、郑健容

福州机电工程职业技术学校

土木水利类

主动式红外对射探测器的安装与调试(建筑电气)

王命春、杨  清

福清龙华职业中专学校

加工制造类

外轮廓铣削及仿真实例

尹俊峰、朱凇莹、许华荣

长乐职业中专学校

医药卫生类

枕先露的分娩机制

高  佳、刘琼婷、陈  胜

福清卫生学校

医药卫生类

别让行走成为负担 预防下肢静脉曲张

叶  珊、林春梅、邓  艳

福清卫生学校

教育类

角色游戏及其指导

李  雪、林  珊

长乐职业中专学校

文化艺术类

国石王者·田黄

严进忠、方月鑫、黄  敏

罗源县高级职业中学

教育类

幼儿安全教育和意外事故预防

胡慧娟、张满清

福州文教职业中专学校

信息技术类

多功能控制器的装配与调试

杨金勇、邵丹凤

福州机电工程职业技术学校

信息技术类

画皮

章  倩

福州旅游职业中专学校

二、信息化课堂教学(共19件)

 

奖项

专业(课程)

参赛内容

参赛教师

所在学校

一等奖

(3件)

旅游服务类

滤纸式手冲咖啡萃取技术(模拟大赛)

蒋  珂、杨  松、江丽容

福州旅游职业中专学校

医药卫生类

生命体征的测量技术

朱晓玲、叶玉平、李清凤

福清卫生学校

医药卫生类

妊娠诊断

张雪辉、林剑彬、刘秋旋

福清卫生学校

二等奖

8件)

数学

时间就是生命-计划的调整与优化

陈建国、钟  翔、赵崇晖

福州建筑工程职业中专学校

英语

Unit4 I’ve tried all means of transportation.

黄燕梅、薛丽芳

福清龙华职业中专学校

交通运输类

曲柄连杆机构的认知

范帅军

长乐职业中专学校

交通运输类

斑马板清漆喷涂

严  丽

长乐职业中专学校

土木水利类

楼梯的尺寸

王碧芳、齐  炜、欧阳鸿

福州建筑工程职业中专学校

教育类

幼儿园儿歌教学——儿歌朗读四要素的综合训练

林  箐、刘健楠、宋国凤

福州市开发区职业中专学校

信息技术类

冒泡排序法

陈燕钫、陈  谐、陈  敏

福州机电工程职业技术学校

医药卫生类

铺床法

郑美玲、许娟娟、杨淑玲

福清卫生学校

三等奖

(8件)

英语

unit 3 holiday

李规桂、涂世昌

福州机电工程职业技术学校

语文

一碗清汤荞麦面

江  瑛、郑  华

福州机电工程职业技术学校

加工制造类

圆弧图形加工

薛  瑜

福州机电工程职业技术学校

财经商贸类

通用记账凭证填制三部曲

罗宁琼、吴德祥

福清龙华职业中专学校

体育与健身类

侧向滑步推铅球、接力跑

孙必凤、王亚东、郑锦薇

福州建筑工程业中专学校

教育类

幼儿园区域活动的设计与组织

林蓉蓉、张雪梅

福清龙华职业中专学校

信息技术类

Flash卷轴动画

林荷清、黄玉梅

长乐职业中专学校

石油化工类

石油管道焊接

刘鹏帅

长乐职业中专学校

三、信息化实训教学(共1件)

 

奖项

参赛内容

参赛教师

所在学校

一等奖

(1件)

手持式四指四张点钞法

王玮婷、郭青茹

福清龙华职业中专学校

【字体:】【关闭窗口

福州市教育局 版权所有 网站建设: 福州市电化教育馆(维护电话:83326330) 市教育局新闻发言人:黄坚瑜(联系方式:83336611)

Copyright @ 2006-2015 All rights reserved

备案序号:闽ICP备15003853号

总浏览量:20961005  次