福州市教育局关于组织福州市中学第十七期(语文)名优教师高级研修班的通知

发布日期:2017年10月26日

各县(市)区教育局、教师进修学校,福州教育研究院,各有关中学:

根据《福州市教育局关于下达2017年度教师继续教育培训项目计划的通知》(榕教人[2017]21号)的安排,为打造一支高素质的中学语文教师队伍,提高我市语文骨干教师实施素质教育和驾驭新课程教学的能力,提高中学语文教学质量。将于2017年11月至2018年11月,举办“福州市第十七期(语文)中学名优教师高级研修班”。现将有关事项通知如下:

一、研修对象

经有关部门推荐与严格审核,择优录取了中学语文学科名优教师高级研修班学员(详见附件)。

二、研修形式

本期研修班培训,开展为期一年的研修实践活动。

第一阶段脱产研修九天。具体时间为11月19日至11月28日,培训地点在南京。具体由南京木铎金声教育培训中心组织承办。

第二阶段为在岗实践研修九个月,第三阶段总结反思三个月。研修地点在福州本地,具体由福州教育研究院组织承办。

三、组织管理

本期研修班由福州教育研究院负责总体的方案设计和组织实施,教育培训中心林景和主任具体领导并作为培训带队,教育培训中心邵茜、语文学科蔡勤老师担任班主任,负责管理研修学习的一切事宜。

四、经费管理

第一阶段脱产研修的参训教师的培训费、住宿费、伙食费、往返交通费由下拨到各校的福州市中小学教师继续教育经费开支。各校根据培训机构指定的时间和培训经费标准,把培训费转入指定账户。

第二、三阶段研修的参训教师培训费、集中培训餐费由福州市中小学教师继续教育经费开支,集中培训住宿费、往返交通费回学员所在单位报销。

请各县(市)区教育局、教师进修学校,福州教育研究院及学员所在单位,应重视此项研修工作,为研修学员提供必要的条件保障,确保学员准时到位,并跟踪督促学员完成全程研修任务。

 

附件:福州市中学语文学科名优教师高级研修班学员名单

         

 

 

                福州市教育局

                  2017年10月19

  

附件:

福州市中学语文学科名优教师高级研修班学员名单

 

序号

姓名

学校

序号

姓名

学校

1

魏心芳

福州教育研究院

27

杨娟

福州延安中学

2

马萍

福州金山中学

28

潘小青

格致中学鼓山校区

3

陈立娟

福清教师进修学校

29

凌斌

福州教育学院二附中

4

王淑花

福清教师进修学校

30

戴惠珍

罗源教师进修学校

5

陈训力

福清市南宵初级中学

31

陈赛冰

罗源县松山中学

6

刘琳

福州第十六中学

32

陈晓霞

福州第十八中学

7

李新华

仓山区教师进修学校

33

黄君磊

福州格致中学

8

万山红

福州第十四中学

34

郑清岁

福清第二中学

9

姚珍

闽清县城关中学

35

李棽

福州第三中学

10

刘丹

闽清县金沙学校

36

黄利真

教育学院附属中学

11

危明

福州外国语学校

37

郭晓蕾

福州第十八中学

12

倪兰

福州屏东中学

38

谢海泓

闽江学院附属中学

13

林琼珍

永泰县教师进修学校

39

许剑钊

闽侯县第三中学

14

黄卓伟

永泰县城关中学

40

潘向红

福建省福州第四中学

15

陈建红

长乐市教师进修校

41

陈悦

福州高级中学

16

陈恩慧

吴航中学

42

陈丹霞

福州第十一中学

17

沈颖达

福建师大二附中

43

林雍

福州第二中学

18

陈鸿

福州第十九中学

44

王文宇

福州华侨中学

19

张其玲

福州市鼓山中学

45

龚小磊

福州第二中学

20

雷朝文

四中学桔园洲中学

46

詹碧容

福州第四十中

21

郑惠玲

福州三中罗源校区

47

陈传勇

福清洪宽中学

22

邢世涛

福州铜盘中学

48

汪芳

闽江学院附属中学

23

袁鹰

福州江南水都中学

49

吴素荣

福州铜盘中学

24

林炎云

闽侯县实验中学

50

金玲

福州华侨中学

25

邱桂云

闽侯昙石山初中

51

林勇峰

福州第八中学

26

滕忠高

教师进修学校

 

 

 

 

【字体:】【关闭窗口

福州市教育局 版权所有 网站建设: 福州市电化教育馆(维护电话:83326330) 市教育局新闻发言人:黄坚瑜(联系方式:83336611)

Copyright @ 2006-2015 All rights reserved

备案序号:闽ICP备15003853号

总浏览量:20961005  次