咨询列表  
咨询人: 流水号:
起始时间: 截止时间:
标 题: 问题内容:
我要咨询
标题:居住证在晋安区新店镇,想报名晋安区鼓山镇的小学可以吗
点击率:160
流水号:2017120639011
本人一直居住在新店镇后塘村,居住证也一直是新店镇的。我于今年申请到鼓山镇的远东丽景公租房,现在小孩大班,要准备好入学申请的材料。想咨询下,我在后塘村的居住证,是否可以报鼓山镇的小学?还是需要做鼓山镇的居住证
咨询人:咖喱
时间:2017/12/6 10:05:30

答复内容
按2017年的小学招生工作意见,1.入学条件:随迁子女就读公办小学需具备原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内居住证或房产证(不动产登记证)。随迁子女父母如2月28日及以前暂住登记信息已录入福建省治安管理信息系统并持有辖区内福建省暂住登记凭证,随迁子女也可以申请就读公办小学。如果随迁子女父母持有居住证但为2017年3月1日后(含3月1日)变更居住地到辖区内的,不符合电脑派位条件,由居住地所在区教育局统筹安排入学。 2.五城区优先派位条件:在随迁子女具备公办小学就读条件的前提下,对学校第一志愿学生设置以下派位优先等级: (1)最优先:父(母)持有志愿学校片内房产份额50%(含)以上的随迁子女。 (2)次优先:父(母)3月1日前在居住地所在区持有营业执照并具备纳税证明(国税、地税电子发票)的随迁子女。 (3)第三优先:父母一方在市区持续缴纳社保6个月(截止当年6月30日)以上的随迁子女。 3.录取办法:随迁子女志愿人数少于学校学位余额数时,学校应当全部予以录取;志愿人数超过学位余额时,由县(市)区教育局或其授权的学校通过电脑派位的方式确定学校的录取对象,学校不得擅自接收未经过电脑派位录取的随迁子女入学。参加电脑派位未被录取以及符合条件因故未参加电脑派位的随迁子女,由县(市)区教育局统筹安排到生源不足的公办学校就读。 4.对于暂不符合我市公办学校接收条件的随迁子女,县(市)区教育局和学校要做好政策解释,并由县(市)区教育局帮助与民办学校对接。 如您还有疑问,可以电话咨询晋安区教育局:83991756
答复人:cjc
时间:2017/12/7 15:43:33
福州市教育局 版权所有  主办单位 福州市电化教育馆
Copyright @ 2002-2006 All rights reserved
备案序号:闽ICP备05014475号